Моряков встречали в аэропорту / facebook.com/navy.mil.gov.ua

7 сентября в аэропорту "Борисполь" украинских военных моряков из плена встречали традиционным украинским караваем с солью и наградами.

Читайте такжеУкраинские моряки и политзаключенные ступили на родную землю (фото, видео)

Командующий Военно-морскими Силами ВС Украины адмирал Игорь Воронченко вручил им награды и очередные воинские звания, сообщает пресс-служба ВМС ВСУ.

Видео дня

"Сейчас ребята проходят медицинский осмотр с целью определения состояния здоровья после жутких условий российских тюрем, после его завершения военные разъедутся по домам на заслуженный отдых", - говорится в сообщении.

facebook.com/navy.mil.gov.ua
facebook.com/navy.mil.gov.ua

Напомним, 7 сентября в рамках обмена удерживаемыми лицами из РФ в Украину вернулись 24 украинских военнопленных моряка и 11 политзаключенных: Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Станислав Клых, Николай Карпюк, Алексей Сизонович, Павел Гриб, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Артур Панов.

В то же время в РФ вернули 35 человек, об обмене которых просили россияне. Все они были осуждены в Украине за различные преступления или являются фигурантами уголовных производств.

Президент Украины Владимир Зеленский после прибытия освобожденных украинцев заявил, что реализован первый этап действий по прекращению войны на Донбассе.