Зеленский, среди прочего, обсудил с Болтоном вопрос Донбасса / фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что Украина приветствовала бы присоединение США к "нормандскому формату".

Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, об этом он сказал во время встречи с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Читайте такжеСоветник Трампа считает, что Россия не просит о возвращении в G7 из-за боязни отказа

Видео дня

Встреча была посвящена обсуждению первоочередных мер для укрепления стратегического партнерства между Украиной и США, в частности подготовке двусторонних переговоров на уровне глав государств.

Кроме того, были обсуждены возможности углубления украино-американского сотрудничества в сферах безопасности и обороны, энергетической безопасности, а также в вопросах реформирования Вооруженных сил Украины и украинской оборонной промышленности.

Зеленский поблагодарил американскую сторону за мощную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, последовательную официальную политику в отношении Крыма и усилия, направленные на достижение прогресса в мирном урегулировании на Донбассе.

Он выразил надежду, что США смогут больше привлекаться к переговорному процессу по Донбассу.

Зеленский отметил важность консолидированной позиции США и других партнеров Украины для обеспечения освобождения украинских моряков и других незаконно удерживаемых граждан.

Как сообщал УНИАН, советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон не исключает участия Соединенных Штатов или Великобритании в «нормандском формате» переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины.