По мнению Минюста, судьи саботируют рассмотрение дела о КПУ / Фото: УНИАН

Министерство юстиции продолжает юридическое сопровождение дела о запрете коммунистической партии и требует, как можно быстрее назначить его рассмотрение.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщили УНИАН в пресс-службе Минюста.

Так, в пресс-службе напомнили, что дело о запрете Коммунистической партии Украины, которое сегодня должен был рассматривать Киевский окружной административный суд, было передано на рассмотрение в Киевский апелляционный административный суд.

Видео дня

Читайте такжеМинюст предложит Раде запретить коммунистическую идеологию

Представители Киевского окружного админсуда объяснили это решение тем фактом, что представители КПУ подали апелляционную жалобу об отмене постановления Окружного административного суда города Киева о передаче административного дела, которое касается запрета КПУ, в Киевский окружной административный суд.

В пресс-службе Минюста отметили, что постановлением Киевского апелляционного административного суда от 12 марта апелляционные жалобы представителей КПУ на вышеуказанное постановление уже были возвращены заявителям в связи с их отзывом.

Такие действия, по мнению Министерства юстиции Украины, можно расценивать исключительно как затягивание судебного процесса через процессуальные процедуры.

Как напомнили в пресс-службе, Министерство юстиции обратилось в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с требованием срочно рассмотреть представление о привлечении к ответственности судей Окружного административного суда города Киева, саботировавших рассмотрение дела о запрете Компартии.