Климкин отметил, что план Сайдика является его личным видением / фото УНИАН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что представленный Специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартином Сайдиком план по урегулированию ситуации на Донбассе является его личным видением, но о реальных вещах следует говорить после исчезновения "ЛНР" и "ДНР".

Об этом глава МИД Украины сказал журналистам в Мариуполе.

"Во-первых, никакого принципиально нового плана нет. Господин Сайдик представил в конце прошлого года свое видение. Это предложения, над которыми нужно еще работать. Я уже сказал - что по форме, только по форме, там есть определенный прогресс, поскольку очень важно, что хотя бы господин Сайдик и его коллеги поняли, что нужен международный компонент - нужен международный военный компонент, полицейский компонент и международная администрация. Это уже хорошо", - заявил Климкин.

Видео дня

Читайте такжеЭксперт оценил шансы на реализацию "ужасной" идеи Медведчука об "автономии на Донбассе"

"По смыслу, это пока что то же самое. Как говорят, те же яйца, только в профиль. Если вы внимательно почитаете эти предложения - мы же хотим, чтобы сначала туда зашел международный компонент и подготовил оккупированный Донбасс к нормальным, свободным и честным выборам. И именно в этом есть логика всех наших предложений. Если вы почитаете этот план - об этом там не говорится, а это самое главное - это критерии", - добавил Климкин.

В этой связи он заявил, что не может быть и речи о смягчении санкций против РФ в случае начала реализации первых шагов согласно озвученному плану.

"Всем говорю, чтобы все, кто хочет - использую не дипломатический язык - нас развести и сказать: вот что-то начнем, и сразу уменьшаем санкции, и вот так вот оно будет идти, так не будет. Нам нужны настоящие выборы - честные и свободные", - сказал Климкин.

Также он заявил, что "когда там не будет "ДНР" и "ЛНР" - вот тогда мы будем говорить о реальных вещах".

"По форме там есть идеи, которые уже инкорпорированы от нас. Нам нужен международный компонент, а по последовательности предложений - это только предварительное видение и над ним нужно работать", - подчеркнул глава МИД.

Как сообщал УНИАН, 28 января Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Мартин Сайдик рассказал о плане урегулирования ситуации на Донбассе с совместным участием Организации Объединенных Наций. Спецпредставитель ОБСЕ отметил необходимость подписания нового документа со стороны лидеров государств "Нормандского формата". Предполагается, что Россия и Украина должны заключить договор, который затем должен быть одобрен парламентами.

Он уточнил, что речь идет о взаимодействии ООН и ОБСЕ под общим руководством во главе с одним лицом, так называемым специальным представителем. Кроме того, со стороны Европейского Союза планируется организовать агентство по восстановлению и реконструкции на примере того, что уже существует на Балканах.

Он сообщил о предложении создания переходной администрации ООН на Донбассе, которая среди прочего будет наблюдать за тем, чтобы не ограничивать, а гарантировать соблюдения прав местного населения. К этому также будет входить вопрос амнистии.

Также он отметил, что "Минские соглашения четко оговаривают, что представители так называемых районов Донецка и Луганска примут участие и будут услышанными в процессе (урегулирования)".

"Мы предполагаем, что это должно быть так же само после одобрении комплексного договора", - добавил Сайдік.