Адвокаты Александр Байдык (слева) и Александр Горошинский во время заседание Оболонского райсуда Киева / фото УНИАН

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича будут подавать апелляционную жалобу на постановление Оболонского райсуда Киева, которым он признается виновным по трем статьям Уголовного кодекса и приговаривается к 13 годам лишения свободы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом адвокат экс-президента Александр Горошинский заявил журналистам после оглашения приговора.

«Несомненно, мы, сторона защиты, будем обращаться с апелляционными жалобами в пределах приговора, который озвучен не в пользу нашего клиента, и мы надеемся, что сможем достичь истины по делу», - заявил он.

Видео дня

Читайте такжеСуд считает вину Януковича в госизмене доказанной, наказание еще не объявлено

Как сообщал УНИАН, сегодня, 24 января, Оболонский районный суд Киева признал экс-президента Виктора Януковича виновным по трем статьям Уголовного кодекса и приговорил к 13 годам лишения свободы.

Суд постановил признать Януковича виновным в совершении госизмены и подготовке и развязывании агрессивной войны.

Вместе с тем суд признал Януковича невиновным и оправдал по ч.5 ст.27 (виды соучастников), ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса в связи с недоказанностью в действиях обвиняемого состава уголовного преступления.

Срок наказания Януковича будет исчисляться с момента его задержания.

Также суд постановил взыскать с Януковича в пользу государства процессуальные издержки на проведение экспертиз в сумме 98 тыс. 561 грн.