Об этом заявила Amnesty International, сообщает ТСН.

”Ситуация в Дебальцево катастрофическая”, - сказала Джоан Маринер, старший советник Amnesty International из кризисного реагирования, которая только что вернулась из города и сейчас находится в Славянске. 

Видео дня

Дебальцево является стратегическим железнодорожным узлом и форпостом украинских сил. Оно было под постоянным обстрелом со стороны пророссийских сепаратистов, которые пытаются взять под контроль город в последние дни. 

Результаты полевых исследований Amnesty International указывают на то, что некоторые из этих атак были неизбирательными. Населения в 25 тысяч человек сократилось до семи тысяч. Украинские силы утверждают, что эвакуировали более двух тысяч человек с 28 января. Единственная дорога из города в настоящее время находится под постоянным обстрелом, что делает побег остальных мирных жителей еще более опасной. 

Читайте такжеСилы АТО удерживают позиции возле Дебальцево, боевики несут потери

”Украинская власть должна принять все возможные меры для защиты гражданского населения из всех пострадавших городов и поселков, в том числе путем оказания помощи в эвакуации тех, кто намерен бежать, и транспортировки их в более безопасные районы. Пророссийские сепаратисты должны позволить гражданским лицам покинуть территории и должны прекратить все невыборочные обстрелы”, - сказала Джоан Маринер. 

По оценкам ООН во время конфликта в восточной Украине, с момента его начала в апреле 2014 года, погибло свыше 5100 мирных жителей и более чем 900 тысяч были вынуждены выехать с территории. С момента подписания шаткой договоренности о прекращении огня 5 месяцев назад, последние боевые действия на Востоке интенсивно отражают усиление насилия.