Порошенко выразил убеждение, что миротворцы помогут восстановить мир на украинской земле / www.un.org/

Президент Петр Порошенко убежден, что миротворческая миссия Организации Объединенных Наций на Донбассе с мощным мандатом и широким кругом ответственности поможет восстановить мир на украинской земле.

Читайте такжеВ МинВОТ "хорватскую модель" миротворческой миссии назвали наилучшей для Донбасса

Об этом он написал на своей странице в Facebook. Он напомнил, что 73 года тому назад Украина была среди стран-учредителей ООН, подписавших Устав Организации в Сан-Франциско.

Видео дня

«Несмотря на все вызовы и проблемы, мы искренне поддерживаем деятельность ООН и верим в ее будущее. Сделать ООН полезной для всех людей планеты - это наша общая цель», - подчеркнул глава государства.

По словам Порошенко, для Украины это могло бы быть через развертывание многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на Донбассе с мощным мандатом и широким кругом ответственности с целью помочь восстановить мир на украинской земле.

Как сообщал УНИАН, 27 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина, США, Германия и Франция уже давно подготовили совместный проект резолюции для Совбеза ООН о размещении миротворческих сил ООН на Донбассе.

По словам министра, во время встреч с министром иностранных дел Германии Гайко Маасом и государственным секретарем США Майком Помпео на полях 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке он объяснял важность того, чтобы был не только военный компонент, но и международная администрация и полицейский компонент.

1 октября представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что Великобритания присоединится к проекту резолюции ООН о размещении миротворческих сил ООН на Донбассе.