Под Радой активисты начали акцию за новый Избирательный кодекс / скриншот - ТСН

Около 200 активистов перекрыли входы и въезды в Верховную Раду с требованием окончательно утвердить новый Избирательный кодекс.

Читайте такжеРада сегодня рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с Вилкула и Колесникова (трансляция)

Как сообщается в сюжете ТСН, с сегодняшнего дня общественные организации начали под стенами парламента бессрочную акцию давления.

Отмечается, что новый Избирательный кодекс депутаты приняли в первом чтении еще в прошлом году. С того времени его дальнейшее рассмотрение всячески тормозится, даже на уровне рассмотрения поправок комитетом. Законопроект, в частности, предусматривает выборы по открытым партийным спискам и отмену мажоритарных округов.

Как сообщил корреспондент ТСН из парламента, на согласительном совете законопроект не упоминался. Документ «пропал» в недрах профильного комитета, и даже его авторы говорят о нем как о сыром и неготоом к рассмотрению.

Как сообщал УНИАН, 7 ноября прошлого года Верховная Рада приняла в первом чтении Избирательный кодекс, представленный председателем парламента Андреем Парубием и депутатами Александром Черненко и Леонидом Емцем.