Иллюстрация / REUTERS

В Херсонской области СБУ задержала депутата самопровозглашенного «Евпаторийского городского совета», который во время оккупации Крыма активно участвовал в захвате органов государственной власти. Об этом пресс-центр СБУ сообщает в Facebook.

Читайте также"Операция Троя": The Times рассказала о плане Кремля по аннексии Запорожья

«Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в пункте пропуска «Чаплинка» на административной границе с временно аннексированной АР Крым депутата самопровозглашенного «Евпаторийского городского совета» оккупационной власти. Оперативники спецслужбы установили, что бывший депутат городского совета Евпатории в марте 2014 года участвовал в противоправной деятельности так называемой «самообороны Крыма». Во время незаконной аннексии Крымского полуострова он принимал активное участие в захвате административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления Украины», - говорится в сообщении.

Видео дня

По информации пресс-центра, в сентябре 2014 года фигурант дела был избран депутатом от партии «Единая Россия» в так называемый «Евпаторийский городской совет», созданный оккупационными властями.

Сотрудники СБУ задокументировали факт прибытия злоумышленника на материковую часть Украины, где проживают его родственники.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия.

Как сообщал УНИАН, Тука рассказал, сколько уже идентифицировано кадровых военных РФ, которые захватывали Крым.