Тропический шторм Дельта приближается к Мексике / Фото REUTERS

Тропический шторм "Дельта" перерос в ураган во вторник, 6 октября, став девятым ураганом атлантического сезона 2020 года. Он укрепляется на пути к полуострову Юкатан, Мексика, и может вызвать опасные штормовые волны и сильные ветры в некоторых его частях.

Об этом сообщает The Watchers со ссылкой на Национальный центр США по слежению за ураганами.

Читайте такжеОжидается непогода: украинцев предупредили о сильных дождях и порывах ветра

Видео дня

В течение следующих нескольких дней сильные дожди частично затронут Ямайку, Каймановы острова, западную Кубу и северную часть полуострова Юкатан. Эти дожди могут привести к сильным наводнениям и оползням. 

По прогнозам, в конце этой недели "Дельта" приблизится к северному побережью Мексиканского залива в виде урагана, который вызовет большие опасные волны на побережье. 

Информация о надвигающемся урагане / Фото NHC

Шторм "Алекс" во Франции: что известно

  • Область низкого давления, которая быстро движется и которая развивалась в Атлантическом океане до 1 октября, назвали "Алекс". Это первый шторм с именем европейского сезона ураганов 2020/21 года.

  • Ожидалось, что шторм перерастет в мощный циклон, а потом накроет запад Франции, принося с собой сильные ветры, шторм на море в 11 баллов, ливни на север Испании и большую часть Франции.

  • Во время наводнений, вызванных штормом «Алекс», пропали без вести по меньшей мере 8 человек.

  • В некоторых районах за 24 часа выпало 450 мм осадков, что эквивалентно объемам осадков за почти четыре месяца в это время года.

  • Шторм привел к сильному наводнению в местности вблизи Ниццы, в Бретани с четверга по пятницу сила ветра достигала более 180 км в час.