Циклон принесет в Украину холодную погоду и дожди / фото УНИАН

Завтра в Украину врывается активный циклон Foelke. В северных, западных и большинстве центральных областей ожидаются сильные дожди, порывы северо-восточного ветра до штормовых значений.

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

Читайте такжеКлиматолог назвала две главные опасности, которые угрожают Карпатам

Видео дня

"На западе и севере Украины воздух будет холодным, в течение дня +9°...+14° градусов, в центральной части +15°...+20°, в Винницкой области +13°...+14°", - написала она.

На юге и востоке еще удержится теплая погода с дневной температурой воздуха +18°...+23°.

Завтра дождей на востоке не ожидается, в южной части осадки предполагаются во второй половине дня и вечером: в Одесской, Николаевской и Херсонской областях, в Крыму, а в Запорожье не дойдут.

17 октября в Киеве ожидаются дожди, даже порой значительные, сильный северо-восточный ветер да еще и похолодание, днем около +12°...+13°.

В воскресенье дожди прекратятся, однако распространится еще более холодный воздух, днем 18 октября в Киеве ожидается не выше +9°.

"Это - не окончательное, конечно же, похолодание, еще полюбуемся солнышком, однако осень набирает силы и напоминает постепенным наращиванием холодного воздуха и дождевыми циклонами, что законы надо соблюдать", - резюмировала синоптик.

Заморозки в Украине: прогноз от Натальи Диденко

Ощутимое похолодание придет в Украину в конце недели, местами ожидаются заморозки.

"Дневная температура воздуха будет снижаться постепенно до + 5°...+12° в течение 16-18 октября, ночью местами вероятны заморозки", - написала Диденко. 

Синоптик отметила, что на юге и востоке еще удержится значительно более теплая погода.