Жители городов «красной» зоны могут посещать автокинотеатры / фото УНИАН

Что посмотреть с 1 апреля: спасительные автокинотеатры и новинки в онлайне

08:29, 01.04.2021
8 мин.

Украинские кинотеатры из-за жестких карантинных ограничений в половине страны продолжают работать в ограниченном формате. А потому на этой неделе киноманы практически остались без новинок на «больших экранах». В кинотеатрах городов «желтой» и «оранжевой» зоны запланирована всего одна премьера – малобюджетный ужастик «Все ради Джексона» с неожиданно неплохими рейтингами, а жители «красных» регионов смогут наверстать упущенное в автокинотеатрах. Ну а для тех, кто предпочитает пока отказаться от походов в кинотеатры, мы сделали подборку новинок от стриминговых сервисов.

Как сейчас работают кинотеатры в Украине

В марте 2021 года все больше регионов страны, включая столицу Киев, начали попадать в "красную" карантинную зону, что предусматривает закрытие кинотеатров. А поскольку основной кинорынок Украины остался "не у дел", прокатчики начали дружно переносить премьеры на более поздний срок. Так, например, произошло и с украинской драмой Натальи Ворожбит "Плохие дороги", получившей несколько престижных наград, включая приз Венецианского кинофестиваля 2020 в категории "Международная неделя критики". Картина, состоящая из пяти отдельных новелл о жителях Донбасса и украинских военных, чья жизнь проходит по обе стороны от линии разграничения, изначально должна была выйти в широкий прокат с 1 апреля, однако теперь ее предварительно перенесли на 6 мая, если, конечно, локдаун не затянется дольше.

Тем не менее, в городах "желтой" и "оранжевой" зоны кинотеатры все еще могут работать с заполняемостью до 50% мест в зале, о чем мы подробнее писали неделей ранее. В то же время киевляне и жители других крупных городов, как например Львов и Одесса, все же могут посмотреть свежие премьеры, но только в автокинотеатрах, которые благодаря пандемии вновь стали пользоваться популярностью. Если говорить о Киеве, то на данный момент уже работает сеть автокинотеатров "Кинодром", тогда как остальные, очевидно, ждут теплого сезона.

Что сейчас можно посмотреть в кинотеатрах в Украине

В украинские кинотеатры на этой неделе попал лишь один новый фильм – малобюджетный фильм ужасов "Все ради Джексона" / Anything for Jackson (США, 2020), который также еще можно встретить под названием "Реинкарнация: Пришествие дьявола". В центре сюжета – пожилая пара, которая совершает сделку с дьяволом и похищает беременную девушку. А все для того, чтобы провести ритуал реинкарнации, поместив душу своего погибшего внука в еще нерожденного ребенка при помощи древней книги заклинаний. Однако обряд не удается завершить, и через открытый портал в дом попадает могущественный демон Сургат. Он начинает управлять страхами пожилой пары и их соседей. Одновременно похищенная девушка пытается спастись, понимая, что дом стал не просто обителью демонов, а здесь произошло настоящее пришествие дьявола.

Невероятно, но факт. У этого на первый взгляд вполне проходного фильма с мало что говорящим широкой аудитории актерским составом довольно неплохие рейтинги на агрегаторах кинорецензий. Так, на IMDb у фильма рейтинг 6,4 из 10 на основе почти 3,5 тысяч отзывов, а на Rotten Tomatoes – и вовсе 98% свежести от критиков, которые назвали "Все для Джексона" довольно "умным" фильмом с хорошим актерским составом для истинных фанатов сверхъестественного кино. Правда, на тех же "томатах" зрители оценили фильм лишь в 67%.

Кроме того, зрители могут посмотреть фильмы, вышедшие в прошлые недели, в том числе фантастический экшн "Годзилла против Конга", драму "Земля кочевников", фильм ужасов "Хребет дьявола", шпионский триллер "Код: Железная кора", комедийный фильм ужасов "Оборотень", криминальный боевик "Никто" и другие.

Что нового в онлайне

Что для одних погибель, то для других – спасение. Именно так можно охарактеризовать ситуацию в мировом кинематографе с началом пандемии коронавируса. Так, если кинотеатры оказались на грани исчезновения, а киностудии несут огромные убытки, то стриминговые сервисы напротив сейчас как никогда популярны. Именно благодаря последним запертые дома киноманы еженедельно получают новую порцию зрелища в виде свежих фильмов и сериалов. Увы, украинцам легально оперативно доступны только новинки от Netflix, Amazon Prime и Apple TV+, тогда как проекты от остальных платформ, в том числе HBO и Hulu, приходится либо дожидаться на YouTube или в украинских легальных онлайн-кинотеатрах, либо проявлять изобретательность.

Игрушка для взрослых / Made for Love (США, 1 апреля 2021 года)

Уже сегодня на HBO Max выходит первый эпизод телесериала в жанре черной комедии "Игрушка для взрослых". В центре сюжета – женщина по имени Хейзел Грин, которая выясняет, что богатенький муж, с которым она прожила 10 лет, вживил ей в мозг чип, благодаря которому может ее контролировать. В итоге Хейзел сбегает от мужа и обращается за помощью к отцу, живущему в пустыне с подругой-андроидом. Такая себе комедийная версия "Черного зеркала".

Главную роль в фильме исполнила Кристин Милиоти, которую украинский зритель мог видеть в фильмах "Зависнуть в Палм-Спрингс" и "Волк с Уолл-стрит", а также сериалах "Как я встретил вашу маму", "Черное зеркало" и "Фарго". Также в сериале снялись Билли Магнуссен ("Чем дальше в лес…", "Брюс Ли: Рождение Дракона", "Аладдин", "Не время умирать"), Рэй Романо ("Все любят Рэймонда", "Ирландец", "Ледниковый период") и другие.

Змей / Serpent (Великобритания, 2 апреля 2021 года)

Уже в ближайшую пятницу на Netflix появится криминальный мини-сериал "Змей", в основе сюжета которого преступления реального французского мошенника и серийного убийцы Чарльза Собхраджа. На протяжении 20 лет он совершил как минимум 12 убийств, нападая преимущественно на западных туристов на протяжении Тропы хиппи в Юго-Восточной Азии. Собхрадж получил прозвища "Бикини-киллер" из-за одежды своих жертв и "Змей" за искусную ложь и умение скрываться от правосудия, отсюда и название сериала.

Главные роли в сериале исполнили французский актер алжирского происхождения Тахар Рахим, чью блестящую игру в триллере "Мавританец" не так давно имел возможность оценить украинский зритель, а также звезда сериала "Доктор Кто" Дженна Коулман.

Изначально проект вышел в начале января 2021 года на BBC One, и уже успел получить весьма положительные отзывы критиков. Это подтверждают и довольно высокие рейтинги – 7,7 из 10 на IMDb на основе более чем 6 тысяч отзывов.

Конкретный ковбой / Concrete Cowboy (США, 2 апреля 2020)

Еще одна новинка недели от Netflix – полнометражный драматический вестерн "Конкретный ковбой" с голливудской звездой Идрисом Эльбой ("Тор", "Мстители", "Тихоокеанский рубеж", "Темная башня", "Форсаж: Хоббс и Шоу", "Стартрек: Бесконечность"). Также в фильме засветились Калеб Маклафлин (нетфликсовский "Очень странные дела"), Джаррел Джером (захваленный критиками "Лунный свет"), Лоррейн Туссен ("Оранжевый – хит сезона" от Netflix) и другие.

Фильм рассказывает о 15-летнем мальчике из Детройта, которого отправляют жить со своим отчужденным отцом в Филадельфию, где он постепенно погружается в культуру местных городских ковбоев-афроамериканцев.

Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто осенью 2020 года, где он получил в целом положительные отзывы критиков. Впрочем, зрители оказались менее благосклонны – на IMDb у него оценка лишь 4,9 из 10 на основе 300 отзывов. В то же время на Rotten Tomatoes фильм оценили чуточку лучше – на 79% свежести на основе 47 рецензий.

Сокол и Зимний солдат / The Falcon and the Winter Soldier (США, 2 апреля, 3 эпизод)

В эту пятницу Disney+ выпустит третий эпизод нашумевшего сериала "Сокол и Зимний солдат" в рамках киновселенной Marvel. С каждым эпизодом сериал продолжает устанавливать новые рекорды, получать завидные рейтинги и восторженные отзывы как критиков, так и зрителей, о чем мы подробнее писали в нашем отдельном материале.

Шоуранеры обещают удивлять зрителя в каждом новом эпизоде, попутно радуя впечатляющими спецэффектами и боевыми сценами, которым любой полнометражный фильм позавидует. И верить им есть все основания: если в первом эпизоде сериал "раскачивался", сосредотачивваясь на личных проблемах персонажей Энтони Маки (Сэм Уилсон / Сокол) и Себастиана Стэна (Баки Барнс / Зимний солдат), то во втором эпизоде сюжет начал развиваться активнее, а героям наконец пришлось объединить усилия в борьбе с новыми угрозами.

Также во втором эпизоде зритель чуть больше узнал об антагонистах сериала и их мотивации, а также понял, что они не так просты. И чтобы разгадать их тайну, героям придется вновь столкнуться с главным антагонистом фильма "Первый мститель: Противостояние" – Гельмутом Земо в исполнении Даниэля Брюля, что произойдет уже в третьем эпизоде.

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь