В Черниговской области работники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков обнаружили и уничтожили около 17 тысяч кустов снотворного мака, которые росли на земельном участке жителя Черниговского района.

 
Об этом УНИАН сообщили в секторе общественных связей УМВД в области.
 
Маковое поле сотрудники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Черниговского райотдела милиции обнаружили на минувшей неделе вблизи села Слабин на земельном участке площадью 8 соток, который принадлежит 69-летнему местному жителю. На одном квадратном метре этого участка росло, в среднем, по 30 растений, по подсчетам работников милиции всего на земельном участке было около 17 тысяч кустов мака. Для проведения исследования на содержание наркотических веществ милиционеры изъяли 550 растений, остальные уничтожены с помощью сельхозтехники путем перепахивания.
 
Владелец земельного участка объяснил работникам милиции, что специально маком он поле не засевал, а зерна растений попали в землю вместе с пшеницей во время сева.
 
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 310 Уголовного кодекса Украины (незаконный посев или выращивание снотворного мака), которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.