В Тернополе будет уволен с работы водитель, который сегодня утром, покинув маршрутный автобус с пассажирами, допустил его самопроизвольное движение под уклон.

Как сообщил УНИАН начальник городского управления транспорта Игорь Мединский, из объяснения водителя установлено, что сегодня он на остановке, где водители маршруток могут сходить в туалет, ушел по нужде. При этом водитель не учел уклон и скользкое покрытие, в результате чего автобус с пассажирами из-за гололедицы стал скользить вниз.

«Увидев, что автобус движется без водителя, часть пассажиров выскочили, поскольку скорость была незначительной. Ситуацию спас один из пассажиров, который бросился к рулю и прижал колеса к бордюру, не дав автобусу набрать большой скорости или выехать на встречную полосу», – сообщил И.Мединский.

Видео дня

По его словам, водитель маршрутного автобуса является опытным. Но поскольку водитель не учел уклона и состояния дорожного покрытия и поставил в этом месте автобус, перевозчик принял решение уволить его.

О самом инциденте управление транспорта узнало после публикации на одном из интернет-изданий, которому об инциденте сообщила пассажирка маршрутки.

По ее словам, автобус успел от остановки проехать по спуску более 50 м и был остановлен одним из пассажиров. В это время остальные пассажиры вслух мололись и пытались вжаться в сидение, чтобы не травмироваться в случае столкновения.