Одного из бывших заместителей губернатора Киевской области подозревают в махинациях с деньгами для многодетных семей, против него возбуждено уголовное дело.

Как сообщает журнал "Фокус" со ссылкой на имеющееся в распоряжении решение суда, бывшего чиновника обвиняют в превышении власти и подделке документов в процессе реализации благотворительного проекта «Согрей любовью ребенка».

В документе указано, что он подписал документ, в котором вместо реквизитов на перевод денег Киевской облгосадминистрации значились данные негосударственного фонда «Велика родина».

Видео дня

«Таким образом, был подорван авторитет администрации через неисполнение обязанностей по предоставлению благотворительной помощи четырем семьям», - указано в постановлении.

Кроме того, в документе говорится, что служащие администрации неоднократно предлагали многодетным семьям решить вопрос социально-бытовых вопросов при условии выделения значительно меньших сумм, чем те должны были получить по документам.

Сейчас подозреваемый находится на подписке о невыезде.

Проект «Согрей любовью ребенка» был учрежден в 2007 году по инициативе Президента Виктора Ющенко. В рамках его реализации за счет украинских бизнесменов обещали улучшить жилищные условия многодетным семьям. Главой Нацсовета стала дочь президента Виталина Ющенко.

Фонд «Велика родина», фигурирующий в деле, сейчас возглавляет глава Киевской облгосадминистрации в 2006-2009 годах Вера Ульянченко.

Источник: http://focus.ua/politics/240932/