Председатель Хмельницкой областной государственной администрации Василий ЯДУХА заявил, что во время реформирования медицинских учреждений края будут учитываться потребности населения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава края сообщил на пресс-конференции.

“В который раз отмечаю, никакой прихоти здесь нет, все исключительно базируется на потребностях. И никто с завязанными глазами не будет проводить перепрофилирование или сокращение. Согласно постановлению Кабмина от 1997 года относительно упорядочения коечного фонда в медицинских учреждениях, на Хмельницкую область определено количество в 80 коек на 10 тысяч населения. А у нас 87, в то время, когда в Украине – 86”, – отметил он.

Видео дня

Председатель ОГА объяснил, что не стоит категорический вопрос сокращения медучреждений. Если есть необходимость в увеличении коек, например, кардиопрофиля, то там увеличиваем, убежден В.ЯДУХА.

“Если мы видим, что в больнице не используются койки по назначению, поскольку нет такой потребности у терапевтического направления, то, безусловно, они будут сокращены и переданы, например, в хирургию или другое отделение. Все будет завязано на единственном – потребности людей”, - добавил председатель ОГА.

Вместе с тем он выразил обеспокоенность относительно проведения реформирования в больницах двух районов – Полонском и Хмельницком. По его словам, там могут возникнуть проблемные вопросы выплаты заработной платы.