Норвегия рассматривает возможность бесперебойного снабжения Украины своим газом в качестве альтернативы поставкам из России. Об этом сообщил украинскому информагентству "ГолосUA" эксперт министерства нефти и энергетики Норвегии Ингмар Сундстрем.

Сундстрем подчеркнул, что в настоящее время в так называемых "энергозапасниках" его страны находятся сотни тысяч кубометров "голубого топлива", использовать которое украинская сторона "сможет круглосуточно".

"Если наши потенциальные партнеры из Украины обратятся за непосредственной помощью, мы, безусловно, таковую окажем. Экспортные цены на газ, транспортируемый из Норвегии, для Киева будут рассчитываться на максимально льготных условиях", - отметил он.

Видео дня

Единственной проблемой, по его словам, в данном случае может стать отсутствие линий прямого "норвежско-украинского газопровода" и относительно высокие расходы на доставку энергоносителей морским и наземным транспортом.

Как уже сообщалось,  посол Ирана заявил в интервью газете "Сегодня", что его страна готова предоставить Украине крупные партии нефти и газа, а также пригласил украинские компании учавствовать в тендерах. "Не сомневаюсь, что украинские компании имеют высокие шансы выиграть подобные тендеры благодаря своему профессионализму и мощи, большому опыту работы в нашей стране во время СССР, участию в миротворческой миссии в Ираке", - отметил посол.

"Газпром", в свою очередь, сообщил, что Украина не снижает отбор газа, несмотря на заявления о сокращении импорта.