Нефтяные фьючерсы в среду выросли более чем на 5%, получив поддержку со стороны неожиданного падения запасов нефти в США и роста фондового рынка, передает ПРАЙМ.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) котировки ноябрьских фьючерсов на малосернистую нефть выросли на 4,01 доллара, или на 5,3%, до 79,68 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE выросли на 2,94 доллара, или на 3%, до 102,73 доллара за баррель.

Видео дня

Цены на нефть начали расти после того, как Министерство энергетики США сообщило о том, что на прошлой неделе запасы нефти сократились на 4,7 млн. баррелей. Это падение удивило аналитиков, которые ожидали роста запасов, и было отмечено на фоне сокращения импорта сырой нефти в США.

Запасы нефтепродуктов также снизились. По сообщению Министерства энергетики, запасы бензина упали на 1,1 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающих топочный мазут и дизельное топливо, снизились на 700 000 баррелей.

Аналитики ожидали роста запасов нефти на 700 000 баррелей, роста запасов бензина на 1 млн. баррелей и падения запасов дистиллятов на 100 000 баррелей.

Ценам на нефть также помог рост на фондовом рынке. Цены на нефть в последние месяцы тесно следуют за фондовыми индексами, так как участники рынка обращаются к акциям как к барометру более широких настроений в экономике.

Ноябрьские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов выросли в цене на 8,08 цента, или на 3,3%, до 2,5692 доллара за галлон. Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут выросли в цене на 5,32 цента, или на 2%, до 2,7766 доллара за галлон.