В СБУ ответили на обвинения от одной из политсил / facebook.com/SecurSerUkraine

Служба безопасности Украины отвергает обвинения в давлении на кандидатов от «Европейской солидарности» в Донецкой и Луганской областях. Такое обвинение сегодня озвучил, в частности, нардеп от ЕС Алексей Гончаренко.

Читайте такжеСБУ задержала мужчину, который "заминировал" все электростанции в Украине и требовал $1 миллион (видео)

На сегодняшнем брифинге Гончаренко заявил, что СБУ направила письмо на имя лидера партии Петра Порошенко. В продемонстрированном депутатом письме правоохранители потребовали предоставить перечень кандидатов на местных выборах в двух областях и их биографические данные. По словам Гончаренко, партия расценивает эти действия как давление и требует провести служебное расследование.

Видео дня

В СБУ, однако, заявили, что такого письма не присылали.

«Служба безопасности Украины, ознакомившись с заявлением народных депутатов фракции «Европейская солидарность» о якобы давлении со стороны СБУ и требовании предоставить данные о кандидатах на местных выборах в Донецкой и Луганской областях, официально сообщает, что эта информация не соответствует действительности. Сотрудники СБУ не присылали в партию "ЕС" никаких писем такого содержания", - указано в сообщении на сайте СБ.

Правоохранители уточнили, что такие исходные номера как у «документа», на который ссылается партия, не используются Главным Управлением СБУ в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, указанный номер телефона также ему не принадлежит.

Более того, руководитель, чья поддельная подпись стоит на письме, в эту дату не исполнял временные обязанности начальника управления.

В СБУ отмечают, что четко придерживаются действующего законодательства.

"Все заявления представителей фракции "Европейская солидарность" по этому поводу следует рассматривать исключительно через призму политической гонки и желание получить дополнительные электоральные баллы", - говорится в заявлении СБ.

Служба безопасности также призвала все без исключения политсилы воздержаться от «манипуляций, фейков и грязных технологий», а также не пытаться втянуть в этот процесс силовые структуры.

Больше новостей по теме