Алексей Кучеренко рассказал о своих первых шагах на посту мэра Киева

Кандидат на должность городского головы Киева от партии "Батькивщина" Алексей Кучеренко рассказал, какими будут его первые шаги в случае победы на выборах мэра столицы.

Об этом Алексей Кучеренко сообщил во время брифинге в Открытом штабе "Батькивщины”, передает пресс-служба.

"Первым моим шагом на посту городского головы Киева будет признание долга КГГА перед потребителями за лишние начисления в платежках на содержание придомовых территорий. Благодаря юридическому оформлению этого долга согласно судебному процессу по иску Союза владельцев жилья в КГГА будет сформирован тот ресурс, который и позволит киевлянам начать полномасштабную программу модернизации и капитального ремонта устаревшего жилого фонда на основе софинансирования", - заявил он.

Видео дня

Кучеренко подчеркнул, что эту программу следует немедленно стартовать. 

"Сегодня у меня, как у председателя Союза владельцев жилья в очередной раз не состоялось заседание в суде по иску к КГГА по поводу тарифов на содержание домов и придомовой территории. Это уже 53 заседания за последние 3 года. Еженедельно судьи переносят заседания, потому что представители КГГА не появляются на него", - отметил политик.

Кучеренко отметил, что у него есть 2 официальные ответа от КГГА по сути процесса.

"Первое: домов, в отношении которых неправильно определена площадь придомовой территории и неправильно рассчитан тариф в правоотношениях связанных с обжалованым актом не существует в Киеве", - пояснил он.

По его словам, второй ответ от КГГА - это то, что отсутствие технических паспортов на дома не является основанием для неправильных расчетов в платежках.

"Напоминаю, как рассчитывается платеж за содержание домов: берется сумма стоимости всех 16 обязательных услуг, суммируется по всему дому и делится на базе техпаспорта на количество квадратных метров жилой площади дома. В результате получаем платежки - количество гривен на квадратный метр", - сказал Кучеренко.

Он подчеркнул, что в техпаспорте должно быть отражено за все последние годы куда тратились деньги на услуги по содержанию домов. Первоначально Кучеренко планирует начать полномасштабную инвентаризацию жилого фонда, аудит, создание техдокументации и сметы. Это поможет определить проблемы по каждому дому.

"Я лично и команда "Батькивщины" отвечаем за каждое слово в программе. Один из основных приоритетов программы - наведение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве, модернизация устаревшего жилого фонда и решение других инфраструктурных проблем Киева", - добавил парламентарий.