ЦИК сделала заявление / фото УНИАН

Центральная избирательная комиссия отмечает недопустимость манипуляции информацией вокруг судебных решений, которые набрали законной силы, о предвыборной агитации.

Об этом сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата Комиссии.

В ЦИК напомнили, что постановлением от 22 февраля 2019 года № 376 было утверждено разъяснение относительно применения положений части шестой статьи 64 закона «О выборах президента Украины». Это постановление отдельными кандидатами на пост президента Украины обжаловано в судебном порядке. «По результатам рассмотрения двух таких дел Шестым апелляционным административным судом как судом первой инстанции принято противоположные между собой решения, одним из которых указанное постановление Комиссии в целом признано правомерным (решение суда от 28 февраля 2019 года), а другим – противоправным и недействительным (решение суда от 1 марта 2019 года)», - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеЦИК отказала одному из кандидатов в президенты в изменении предвыборной программы

В ЦИК обратили внимание на то, что, согласно Кодексу административного судопроизводства Украины, судебные решения по результатам рассмотрения судами первой инстанции дел такой категории вступают в законную силу после окончания срока апелляционного обжалования, а в случае их апелляционного обжалования – с момента провозглашения судебного решения суда апелляционной инстанции.

В соответствии с указанным Кодексом, апелляционные жалобы на судебные решения могут быть поданы в двухдневный срок со дня их провозглашения.

«Учитывая изложенное, решение Шестого апелляционного административного суда от 28 февраля 2019 года, так и от 1 марта 2019 года в законную силу не вступили и могут быть пересмотрены в апелляционном порядке», - подчеркнули в ЦИК.

«Центральная избирательная комиссия намерена обжаловать решение суда первой инстанции, а следовательно, окончательное судебное решение в этом вопросе будет принято Верховным судом. При таких обстоятельствах преждевременно распространенная отдельными субъектами информация о том, что постановление Центральной избирательной комиссии от 22 февраля 2019 года № 376 является неправомерной или такой, что не подлежит исполнению, является безосновательной и необоснованной, а также такой, которая заведомо направлена на давление и дискредитацию Центральной избирательной комиссии в целях делегитимизации выборного процесса», - заявили в Центризбиркоме.

Ранее кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко сообщил в Facebook, что Шестой апелляционный административный суд признал недействительным постановление ЦИК о предвыборной агитации. «Мы выиграли суд - он приговорил ЦИК за попытку легализовать пирамиду подкупа голосов через якобы законные выплаты «агитаторам» гаранта. ЦИК вышла за пределы своих полномочий, начала указывать правоохранителям, мол, это не подкуп, а норма. Суд ударил по рукам их ЦИК признал ее постановление незаконным и недействительным!» - написал он. Гриценко выложил на своей странице копии решения суда.