10 новых вагонов будут курсировать самым длинным в стране маршруте, объединяющим 16 городов / фото Укрзализныця

"Укрзализныця" сегодня, 1 декабря, презентовала на Центральном желездорожном вокзале в Киеве новые пассажирские вагоны, которые были приобретены за государственные средства.

Как передает корреспондент УНИАН, эти вагоны будут курсировать в составе нового поезда Мариуполь - Рахов, который впервые выйдет на пути 13 декабря.

В комплектацию новых вагонов внесли более 20 изменений. В частности, теперь они оборудованы системами видеонаблюдения в общих зонах, системой современного кондиционирования воздуха, розетками и USB-портами, подставками для телефонов, а также сигнализацией в каждом пассажирском купе.

Видео дня

Также в вагонах появилось больше места для чемоданов пассажиров, индикатор занятости уборной и кнопка вызова проводника.

Читайте такжеНемцы придут – порядок наведут: как Deutsche Bahn за наш счет поднимет "эффективность" пассажирских перевозок "Укрзализныци"

Кроме того, в каждом купе размещена табличка с QR-кодом, по которому можно прочитать электронные книги.

Важным изменением также является установка в вагонах пеленальных столиков и вакуумных туалетов.

"Вакуумный туалет, пеленальный столик - это все то, что сейчас становится стандартом. Мы даже электрички также выпускаем с пеленальными столиками", - заверил член правления АО "Укрзализныця" Александр Перцовский.

Он добавил, что компания планирует и в дальнейшем модернизировать вагоны.

"Мы хотим создать модель вагона, где электроотопление не будет зависеть от того, поезд в движении или нет, кондиционер будет работать сразу. Мы не останавливаемся, и хотим чтобы каждый следующий вагон чем-то улучшался", - отметил он.

Как сообщал УНИАН, Министерство инфраструктуры планирует дополнительно заказать у Крюковского вагоностроительного завода производство двадцати дизель-поездов. Это должно произойти после того, как предприятие выполнит предварительный заказ по изготовлению пяти дизель-поездов.

Вас также могут заинтересовать новости