Под стенами Кабмина митингуют портовики Одессы и Черноморска / фото УНИАН

Члены профсоюзов Черноморского порта передадут в Кабинет министров решение прошедшей 10 декабря конференции трудового коллектива предприятия, на котором было выражено недоверие исполняющему обязанности главы госпредприятия "Администрация морских портов Украины" Райвису Вецкагансу, а также требование разорвать с ним трудовой договор.

Читайте такжеПортовики Одессы и Черноморска под Кабмином требуют отставки главы АМПУ Вецкаганса

Об этом журналистам сообщили участники митинга, который сейчас проходит под стенами здания правительства.

Видео дня

Как отметил председатель профсоюза работников морского транспорта Сергей Брызгалов, одной из главных претензий к руководству АМПУ является раздувание штатов центрального аппарата в ущерб филиалам, которые непосредственно зарабатывают деньги.

"Он заявляет везде о том, что корпоратизация – это сегодня единственный выход. Это ложь! Мы предлагаем совсем другие вещи. Анализ работы портов говорит совсем о другом. Он нас не слышит, не слышит трудовые коллективы. Он хочет увеличить штат своих аппаратчиков на 150 человек, при этом сократить на 50% людей в некоторых филиалах, тех, кто зарабатывает деньги для этой своры", - сказал он.

По словам Брызгалова, АМПУ не должным образом использует портовую инфраструктуру страны, а бюджетные средства расходует неэффективно.

"Пустой контейнерный терминал, государственный контейнерный терминал порта "Черноморск", причалы в собственности АМПУ. Вкладывается 1,5 миллиарда гривень в карантинный мол Одесского порта. Спрашивается – хозяин так поступает? У тебя есть мощности, зарабатывай деньги, перераспределяй грузопотоки. Нет, вкладываются деньги... Южный порт. В Украине нет тоннажа с осадкой выше 16 метров. В Южном выкопали 18 и хотят копать дальше. Для чего такое дноуглубление, какой флот будет заходить? Это черные схемы отмывания денег", - добавил он.

Обратил внимание Брызгалов и на космические зарплаты центрального аппарата АМПУ, тогда как обычные портовики получают в десятки раз меньше.

"Почему не назначается глава, почему не проводится конкурс? Потому что выгодно иметь такую марионетку… У него зарплата 3,33 миллиона гривень в год… Это зарплата высококвалифицированного менеджера даже по европейским меркам. Его заместители получают по 260 тысяч гривень в месяц. Начальник терминала получает в разы меньше, чем начальник отдела его офиса", - добавил он.

Присутствовавший на митинге председатель профсоюза работников морского порта "Черноморск" Олег Иванов отметил, что Вецкаганс также лоббирует интересы частной охранной фирмы "Альфа-безпека", которая уже работает в нескольких портах.

"На сегодня она ("Альфа-безпека" - УНИАН) осуществляет свою деятельность в Измаильском и Николаевском портах. Они обходятся государству в два раза дороже, чем те люди, которых уволили. А тех людей, которых уволили, суд восстановил, потому что их увольнение было необоснованным и незаконным", - сказал он.

Учитывая передачу на аутсорс охранных услуг, Иванов считает нелогичным решение АМПУ о создании филиала "Дноуглубительный флот".

"Он, по непонятным причинам, создал ещё один филиал по дноуглубительным работам, где нет ни флота, ни персонала. Теперь деньги пойдут на это", - сказал глава профсоюза.

Иванов также добавил, что руководство АМПУ намеревается продавать буксиры Черноморского порта, которые обеспечивают безопасность захода судов.

"Они имеют ледовый класс, то есть, обеспечивают заход в акваторию порта судов. Эти буксиры тоже собираются продать. Они занимаются пожаротушением, бонированием, то есть, ограничением разлива и сбором загрязняющих веществ с акватории порта. А людей, опять же, собираются уволить", - сказал он.

Обратили внимание представители профсоюзов и на то, что АМПУ арендует два дорогих здания – на Контрактовой площади, 10 в Киеве и на Ланжероновской, 1 в Одессе.

Как сообщал УНИАН, новый министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий провел кадровые чистки в морской отрасли, назвав их "джихадом" против коррупционеров. Среди уволенных – руководители ряда портов, Госслужбы морского и речного транспорта (Морской администрации), а также замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк, который в профессиональных кругах получил прозвище "зам по коррупции".