Иллюстрация REUTERS

Кабинет министров на сегодняшнем заседании поддержал постановление, которое наделяет Министерство цифровой трансформации правом формировать государственную политику в сферах цифровых инноваций и электронного документооборота.

Читайте такжеЛегализация виртактивов: Минцифры назвало один из приоритетов Кабмина

Об этом сообщила пресс-служба министерства в своем официальном Telegram-канале.

Видео дня

Кроме этого, Минцифры сможет формировать единые стандарты относительно внедрения е-услуг, а также стимулировать использование IT-технологий в разных сферах.

Также полномочия ведомства включают цифровизацию образования, формирование стандартов цифровой грамотности, поддержку стартапов и содействие развитию цифровой экономики.

В Минцифры подчеркнули, что реализация постановления не требует дополнительного финансирования из государственного бюджета.

Как сообщал УНИАН, в сентябре прошлого года Кабинет министров Украины утвердил постановление о деятельности Министерства цифровой трансформации, которое также регламентирует его полномочия и сферы компетенции.

Согласно положению, Министерство цифровой трансформации отвечает за формирование и реализацию государственной политики в сфере цифровизации, открытых данных, национальных электронных информационных ресурсов и интероперабельности, внедрения электронных услуг, электронных доверительных услуг и так далее.