Отсутствие окончательного решения по вопросу предоставления очередного транша помощи Греции способствует негативным настроениям на рынке акций.

Такую точку зрения высказали аналитики инвестиционной группы «Сократ» в обзоре, переданном агентству УНИАН.

По словам аналитиков, торги на Украинской бирже в среду, 21 сентября, проходили преимущественно на негативной территории, но во второй половине дня рынку удалось несколько отыграть потери. Продажи домов на вторичном рынке США выросли на 7,7%, что оказалось намного выше прогнозов, которые были на уровне 1,4%, и это отразилось в росте индексов.

Видео дня

Как отмечают аналитики, украинские фондовые площадки в среду завершили торги ростом. Среди предприятий индексной корзины Украинской биржи лидерами роста стали акции «Стирола» (+3%), «Донбассэнерго» (+2,97%) и «Укртелекома» (+2,3%).Наибольшее снижение было зафиксировано по бумагам «Мотор Сичи» (-1,11%) и «Укрнафты» (-0,9%).

По мнению аналитиков, среди статистики, которая сможет повлиять на ход торгов, сегодня стоит отметить индекс деловой активности Еврозоны, а также данные по рынку труда из США. Но все-таки результаты заседания ФРС США будут ключевым фактором, определяющим  динамику индексов.

Как сообщал УНИАН, индекс ПФТС по итогам торгов в среду, 21 сентября, вырос на 0,93% – до 583,38 пункта. Общий объем торгов составил 1 млрд. 997 млн. 875,5 тыс. грн.

Индекс Украинской биржи повысился на 0,75% – до 1490,73 пункта. Общий объем торгов составил 126 млн. 473 грн., из них на срочном рынке – 47 млн. грн.