REUTERS

Министр социальной политики Украины Павел Розенко настаивает на необходимости сохранить льготы без привязки к доходам для некоторых категорий граждан. Об этом он заявил в интервью еженедельнику «Деловая столица», сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«По моему убеждению, нам нужна гибкая политика в системе социальных льгот. Для некоторых категорий - ветеранов войны, "чернобыльцев", инвалидов, участников боевых действий - необходимо оставить льготы без привязки к доходам, - сказал Розенко. - Все-таки у этих людей больше затрат на лечение, реабилитацию. Учитывая опыт европейских стран, Украина должна построить собственную модель предоставления соцпомощи гражданам».

Читайте такжеСпецпенсионеров поставят перед выбором: либо зарплата, либо пенсия

Видео дня

По словам министра, большинство категорий льготников начнут получать адресную помощь уже до конца текущего года.

«С 1 июля прошлого года жилищно-коммунальные льготы по профессиональному признаку предоставляются с учетом доходов семьи. А с 1 июля этого года некоторые категории социальных льготников будут иметь право на льготы по оплате коммуналки только в том случае, если доходы семьи окажутся ниже 1710 грн на одного человека», - отметил Розенко.