Луганская область на сегодняшний день задолжала за природный газ более 400 млн. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил главный советник председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий ТУРЯНСКИЙ в ходе заседания в Луганской облгосадминистрации.

По его словам, наибольшими должниками являются 7 предприятий области, обеспечивающих теплом Алчевск, Луганск, Антрацит, Брянку, Лисичанск, Рубежное и Стаханов.

Видео дня

Ю.ТУРЯНСКИЙ предложил в рамках рабочей группы в течение двух дней детально изучить проблемы каждого из семи предприятий-должников и выработать механизмы их решения.

Как отметил в ходе заседания первый заместитель губернатора Эдуард ЛОЗОВСКИЙ, причиной критического состояния предприятий теплоэнергетики области прежде всего является хаотичная децентрализация системы теплообеспечения в ряде городов и районов в 2005-2009 годах. По его словам, около 70% населения этих районов установили автономное отопление, в результате чего разбалансировалась система централизованного отопления.

Э.ЛОЗОВСКИЙ сообщил, что областной бюджет в 2010 году выделил 18 млн. грн. на завершение децентрализации системы отопления в таких регионах, еще 5 млн. грн. выделено на кредитование жителей, способных за свой счет перейти на автономное отопление. «Но есть проблемы с мощностью газовых сетей», – отметил первый заместитель губернатора.

В то же время, по его словам, предприятия, продолжающие обеспечивать централизованное теплообеспечение, столкнулись с проблемой, что тарифы на тепло не покрывают расходы на оказание этой услуги. «На некоторых предприятиях действующие тарифы даже ниже цены их газовой составляющей», – отметил он.

Кроме того, остается нерешенной проблема критического состояния теплосетей, потери в которых достигают 50-60%.