фото 5.ua

Правительство приняло решение о создании реестра получателей субсидий, который позволить сделать механизм получения субсидий более прозрачным и контролировать эффективность выплат из государственного бюджета.

Читайте такжеМинфин пообещал погасить долги по субсидиям в течение двух месяцев

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду без обсуждения.

Видео дня

"Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий создан в Украине впервые в истории украинской независимости. Доступ к реестру будет открыт только для Минсоцполитики и местных органов социальной защиты населения для назначения субсидий", - прокомментировало решение Кабмина Министерство социальной политики.

Министерство отметило, что регистрация субсидиантов позволит эффективно контролировать каждую гривню, выделенную из государственного бюджета на помощь населению в оплате коммунальных услуг, повысить адресность помощи и эффективность программы субсидий.

Как отметил в ходе заседания правительства премьер-министр Владимир Гройсман, реестр будет способствовать увеличению прозрачности выплат.

«Он будет абсолютно четко способствовать прозрачности всех субсидиантов в стране. В этом вопросе мы должны навести порядок», - сказал премьер.

Как сообщал УНИАН, ранее Минфин заявлял, что объем выплаченных государством субсидий на оплату жилищно- коммунальных услуг не соответствует объему потребленных энергоресурсов. Министерство хочет понять и контролировать, как используются средства налогоплательщиков на программу льгот и субсидий. По его словам, на данный момент министерство не знает, за что платит.