27 января 2023 года было принято Постановление №76, которое определяет, каких военнообязанных работников можно бронировать / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Как предусматривает новое постановление Кабинета министров, предприятие имеет возможность забронировать военнообязанных работников двумя способами: по списку профессий или по списку сотрудников.

Об этом сообщил заместитель министра экономики Игорь Фоменко в эфире телемарафона, отметив, что 27 января было принято Постановление №76, которое определяет, каких военнообязанных работников можно бронировать.

Постановление имеет семь критериев для организаций, подпадающих под бронирование.

Видео дня

"Предприятие сначала должно изучить постановление, если оно видит, что подпадает под эти, как минимум три критерия, обращается в соответствующий отраслевой орган исполнительной власти или областную военную администрацию с предложением и списком военнообязанных, которые она считает необходимыми, чтобы это предприятие работало и выполняло свои задачи", - сказал он.

После этого эти органы определяют, является ли это предприятие критически важным и обращаются в Генеральный штаб.

"Генштаб проверяет и после этого направляются документы в Министерство экономики для выдачи приказа", - пояснил он.

Фоменко пояснил, что те приказы, которые были введены Минэкономики до вступления в силу постановления, действуют на весь период действия этого приказа.

Срок бронирования работников согласно новому документу - шесть месяцев. При этом, если сотрудник согласно приказу подлежит бронированию, но уже был призван в воинскую часть, то бронирование не действует, и он должен нести службу.

Замминистра сообщил, что предприятие может бронировать сотрудников двумя способами: согласно постановлению № 47 по списку должностей и профессий или согласно новому постановлению №76 по списку военнообязанных.

"Новое постановление не привязано к списку перечня должностей и профессий, оно привязано к физическому лицу работника. И две опции организация может использовать по своему собственному усмотрению: либо по списку, либо по перечню должностей и профессий", - пояснил чиновник.

Война в Украине и мобилизация:

После полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украине было введено военное положение, в связи с чем была объявлена всеобщая мобилизация, под которую подпадают военнообязанные в возрасте от 18 до 60 лет.

Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач сообщил, что мобилизуют прежде всего людей, способных работать с западным вооружением.

Юрист объяснил нюансы вручения повесток военнообязанным.

27 января 2023 года Кабмин утвердил порядок бронирования военнообязанных.

Вас также могут заинтересовать новости: