У металлургов новые проблемы / фото ru.depositphotos.com

Металлургические предприятия Украины начали понемногу увеличивать производство благодаря стабилизации поставок электроэнергии, однако испытывают сложности с обеспечением производственных мощностей необходимыми объемами лома. Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев дефицит только усугубится. Такая оценка объединения "Укрметаллургпром" содержится в статье UAprom "Опять дефицит лома: как избежать нехватки сырья и остановки метзаводов".

В частности запасы лома на предприятиях уже несколько месяцев не превышают 20-25 тыс т., а в декабре были на критической отметке в 10-15 тыс т. "металлурги уже сейчас испытывают дефицит сырья, который по итогам 1 квартала 2023 года может достичь отметки в 100 тыс. т.", - отметили в объединении.

По мнению опрошенных экспертов, такая ситуация возникла из-за совокупности факторов. Среди них естественное снижение заготовки из-за оккупации части территорий на востоке и юге Украины, которые были основными генераторами лома благодаря развитой промышленности. Кроме этого заметно вырос экспорт металлолома. В январе он составил 8,3 тыс. т, а в феврале удвоился до 15,8 тыс. т. в "Укрметаллургпроме" прогнозируют, что в марте этот показатель может превысить 20 тыс. т. То есть по итогам квартала речь пойдет о зарубежных продажах на уровне более 45 тыс. т. Президент "Укрметаллургпрома" Александр Каленков напомнил, что еще в 4 квартале 2022 года ежемесячно из Украины вывозили 10-15 тыс. т. "Поэтому у металлургов есть опасения, что даже при нулевом экспорте дефицит лома будет еще более ощутимым во 2 квартале текущего года", - отметил он.

Видео дня

Из-за этого государство теряет дважды, считают в "Укрметаллургпроме". Прежде всего речь идет о прямых убытках от экспорта. "Экспортеры, осуществляя определенные манипуляции с документами и, как можно предположить, не без содействие со стороны некоторых таможенников, фактически снижают размер экспортной пошлины со 180 евро до 3 евро за тонну. Из-за этого государственный бюджет недополучает сотни миллионов гривен ежемесячно", - пояснили в объединении.

Кроме того, дефицит лома является критическим показателем для стабильной работы украинской металлургии. "Это может привести к тому, что металлургические предприятия не смогут произвести дополнительную сталь, или даже сократят производство, - отметил руководитель CMD Ukraine Игорь Гужва. "Считаю, что надо вернуться к идее запрета экспорта металлолома на время военных действий", - добавил он.

Владимир Головко, руководитель Центра политического анализа, считает, что в этом контексте стоит обратить внимание на некоторые задачи, содержащиеся в недавно утвержденном Кабмином плане приоритетных действий на 2023 год. "В частности, Министерству экономики поручили подготовить проект постановления правительства"о применении режима лицензирования экспорта (импорта) товаров, в том числе установления квот (количественных или других ограничений) в случае значительного нарушения равновесия относительно определенных товаров на внутреннем рынке". Это должно способствовать созданию условий для формирования рациональной структуры экспорта и импорта товаров, которая соответствует международным обязательствам и требованиям экономики военного времени", - сказал эксперт.