В Закарпатской области фирма уничтожит 735 тысяч пачек сигарет за 1 копейку / REUTERS

В Закарпатской области по заказу налоговой службы фирма ООО "Нью Экосвит" должна уничтожить 735 006 пачек сигарет за одну копейку.

Читайте такжеГосударство уничтожило 90% тендерных "троллей" – Зеленский

Об этом сообщают "Наши Гроші".

Видео дня

"Соответствующий договор с фирмой налоговики заключили 24 сентября по результатам тендера. Об этом сообщается в системе "Прозорро", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме "Нью Экосвита" на торги подались ЧП" Рома "и ООО"Экологические перерабатывающие технологии". Последние перед аукционом и обратили внимание на "аномально низкую" ожидаемую стоимость. Так, в ООО "Экологические перерабатывающие технологии" заявили, что 3 тысячи гривень за уничтожение 735 тысяч пачек сигарет "не покрывает расходы себестоимости" по транспортировке, погрузочно-разгрузочных работ, охраны и уничтожения табачных изделий. Фирма требовала провести мониторинг цен и привести ожидаемую стоимость к "рыночным показателям". Однако в ГНС отклонили требование "по причине ограниченных сметных назначений". 

ООО "Нью Экосвит" выиграло тендер, не торгуясь, фирма сразу предложила 1 копейку за свои услуги, и сделать более дешевое предложение другие участники уже не могли. Как сообщили наши деньги, фирма "Нью Экосвит" постоянно получает заказ на сожжение контрабанды в Закарпатской области. Хотя раньше она так дешево свои услуги не предлагала, в июле она забрала подряд на утилизацию 88 тысяч пачек сигарет за 1 гривню. За 2019 год получила 10 подрядов на 422 тысячи гривень. С начала этого года выиграла 31 лот на 1,2 миллиона гривень.

ООО "Нью Экосвит" основано в марте 2013 года, владельцами указаны Виктор Вудмаска и Александр Вагерич. Первый – сожитель в. а. начальницы Главного территориального управления юстиции в Закарпатской области Марианны Готры, второй является полным тезкой сына старшего государственного инспектора на Закарпатской таможни Александра Вагерича. Другой уполномоченный, представитель фирмы Анатолий Митровка, является мужем Любви Митровки, начальницы отдела в Главном территориальном управлении юстиции в Закарпатской области.

У Анатолия Митровки был совместный бизнес с председателем Закарпатского управления юстиции, Марианной Готрой. У них было ООО "Елка", которое сейчас находится в статусе прекращения деятельности, эта фирма специализировалась преимущественно на торговле продуктами, напитками и сигаретами.

До 2016 года соучредителем "Нью Екосвіт" была Зинаида Станко, жена Василия Станко – заместителя начальника отдела таможенного оформления №1 Таможенного поста Ужгород Закарпатской таможни ГФС.