На заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента в понедельник, 4 февраля, будет заслушана информация председателя Комитета Верховной Рады по вопросам регламента относительно возможности использования в голосовании сенсорной клавиши.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Аппарата ВР, такая договоренность достигнута вчера по итогам совещания председателя Верховной Рады Владимира Рыбака с представителями депутатских фракций.

В сообщении отмечается, что после всестороннего рассмотрения Комитетом на рассмотрение парламента будут вынесены проекты соответствующих решений по поводу системы «Рада-3».

Видео дня

При этом председатель Верховной Рады заявил, что он выполнит любое решение парламента по этому вопросу.

Также во время совещания были обсуждены вопросы организации работы второй сессии Верховной Рады седьмого созыва, в частности, торжественного открытия сессии и повестки дня на 5-8 февраля.

Как сообщал УНИАН, оппозиция требует безотлагательно подключить систему персонального голосования “Рада-3”.

В начале января В.Рыбак поручил Комитету по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента проанализировать все вопросы относительно системы «Рада-3».

По словам В.Рыбака, профильный комитет к февралю должен предоставить полную информацию об этой системе голосования и эффективности ее внедрения.

При этом председатель ВР в который раз подчеркнул, что каждый народный депутат должен голосовать персонально.

Ранее В.Рыбак заявлял, что система "Рада-3" – не сертифицирована, "чтобы запустить систему в работу необходим целый ряд документов, а у нас уже есть электронная система, возможность и необходимость каждому голосовать лично".