Министерство юстиции Украины будет первым органом исполнительной власти, чьи территориальные органы будут реформированы в рамках административной реформы, которая проводится в стране.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минюста, об этом проинформировал министр юстиции Александр ЛАВРИНОВИЧ в ходе совещания с руководителями областных управлений юстиции, которая состоялась в рамках рабочей поездки министра в Кировоградскую область.

По словам министра, реформирование территориальных органов является вторым этапом админреформы.

Видео дня

«Министерство юстиции будет первым, на чьем примере будет продемонстрировано, каким образом можно реформировать территориальные органы исполнительной власти – как в осуществлении функций, так и в предоставлении административных услуг», - отметил он.

По словам А.ЛАВРИНОВИЧА, на примере Минюста будет продемонстрировано, каким образом может быть организовано совместное обеспечение исполнения функций территориальных подразделений министерства, а также центральных органов исполнительной власти, которые координируются через министра.

В частности, в ходе реформирования планируется создание единого офиса, который будет обеспечивать общее управление кадровой работой, работой бухгалтерии и хозяйственного сектора для территориальных управлений юстиции и подразделений таких органов, которые контролируются через министра юстиции, как Государственная исполнительная служба и Государственная регистрационная служба.

По словам министра, в результате объединения в едином офисе функций, которые являются общими для указанных органов, будет сокращено количество задействованных для их реализации государственных служащих, а также сэкономлены государственные средства.

При этом А.ЛАВРИНОВИЧ отметил, что главным заданием в рамках реформы территориальных органов исполнительной власти является обеспечение кадрового потенциала. Он подчеркнул, что речь идет не только о количестве работников. Министр отметил необходимость обеспечить высокий и профессиональный уровень административных услуг, которые предоставляются органами власти на территориальном уровне.