Иллюстрация REUTERS

Украинские IT-компании получили возможность выйти на японский рынок благодаря подписанию меморандума о сотрудничестве между IT Ассоциацией Украины и JASIPA (Japan System Innovation Partners Association), объединяющей группу венчурных IT-компаний Японии.

Читайте такжеУкраина заняла первое место в Европе в отрасли IT-аутсорсинга

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на церемонии подписания соглашения исполнительный директор IT Ассоциации Константин Васюк.

Видео дня

"Для нас это старт сотрудничества. Это первый шаг, который приведет нас к цели: к развитию более тесных бизнес-связей между украинскими и японскими IT-компаниями", - сказал он.

По словам Васюка, сотрудничество с JASIPA открывает новые возможности для выхода украинских IT-компаний на японский рынок разработки программного обеспечения.

Он отметил, что подписание меморандума - логическое продолжение взаимодействия с иностранными ассоциациями и бизнес-объединениями в сфере IT и продвижения Украины на мировом рынке.

Японские компании - участники JASIPA, в свою очередь, выразили заинтересованность в сотрудничестве с украинскими IT-компаниями и специалистами, а также в продвижении японских программных сервисов в Украине.

По словам представителя японской делегации в Киеве Чияки Шираи, у IT-рынка Украины есть огромный потенциал роста в связи с большим количеством технически образованных и высококвалифицированных специалистов, а также благодаря близости к европейскому рынку.

Справка УНИАН. Ассоциация "IT Ukraine" была основана в 2004 году ведущими компаниями сферы информационных технологий – Miratech, Mirasoft, ProFIX, SoftLine, SoftServe и Ukrsoft. На сегодня в ассоциацию входит 58 компаний-разработчиков программного обеспечения, которые совокупно формируют 50% всей выручки IT отрасли в Украине.