Депутаты предлагают исключить товары, закупаемые предприятиями авиастроительной промышленности, из перечня закупок, регулируемых Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок».

Об этом сообщается на сайте ВР.

Законопроект внесен народнымидепутатами Ярославом СУХИМ и Вячеславом БОГУСЛАЕВЫМ.

Видео дня

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» относительно закупок товаров предприятиями авиастроительной промышленности, развитие отечественных предприятий, производящих модернизацию, производство и ремонт самолетов, вертолетов и двигателей к ним, в значительной степени зависит от потребностей внешнего рынка. Рентабельность авиапроизводителей обеспечивается за счет поставок иностранным заказчикам авиационной техники и комплектующих к ним.

При этом закон Украины, регулирующий госзакупки, приводит к срыву производственного процесса, невыполнению заключенных контрактов с иностранными заказчиками, а также невозможности в дальнейшем заключать новые контракты с иностранными покупателями авиационной техники.

В пояснительной записке отмечается, что производство самолетов и авиационных двигателей является технически сложным процессом, производственный цикл которого может составлять год и более.

«При производстве конечного изделия (самолетов, двигателей) заложено большое количество комплектующих, которые прошли соответствующие испытания и изготавливаются только одним производителем. Сбор доказательств о невозможности закупки у любого другого участника, особенно когда производитель находится за пределами Украины, связан со значительными трудностями, поскольку эта процедура не урегулирована законом», - говорится в пояснительной записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Российский «Авиастар» произведет до 2020 года десять Ан-124 «Руслан» и десятки Ил-476