112.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддерживает принятый Верховной Радой закон о повышении пошлин на экспорт металлолома. Об этом глава правительства сообщил журналистам в Лондоне в ответ на вопрос о том, будет ли Кабинет министров просить президента подписать закон.

Читайте такжеУкраина за месяц сократила производство стали на четверть - 13-е место в мировом рейтинге

"Закон принят. Я высказывал свою позицию, и позиция правительства по этому поводу: в условиях военной агрессии Украине нужен металл для обеспечения обороноспособности Украины", - сказал Гройсман.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 8 июня Верховная Рада Украины приняла закон, предусматривающий продление на два года срока действия экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов, размер которой составляет 30 евро за 1 тонну.

Украинские металлургические компании неоднократно выступали с требованиями ограничить экспорт металлолома, поскольку, по их мнению, у меткомбинатов наблюдается дефицит лома, а его вывоз из страны негативно сказывается на металлургической отрасли.

Министерство экономического развития и торговли призывало президента Украины Петра Порошенко подписать принятый Верховной Радой закон, предусматривающий продление на два года срока действия экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов.