Нацбанк отменил разрешение на свободный вывоз за границу валюты в сумме более 10 тыс. евро / фото ua.depositphotos.com

Национальный банк Украины внес изменения по поводу того, сколько денег можно вывезти за границу свободно. В частности, он вернул требование о предоставлении гражданами подтверждающих документов банков во время перемещения за пределы Украины более 10 тыс. евро.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Регулятор напомнил, что 4 марта были внесены изменения в постановление "О работе банковской системы в период введения военного положения", которые давали возможность физическим лицам не предоставлять подтверждающие документы во время перевозки валютных ценностей за границу.

Видео дня

"На сегодня с целью предотвращения вывода капитала за рубеж, а также с учетом коммуникации с соответствующими органами государственной власти Национальный банк принял решение вернуть требование о предоставлении подтверждающих документов во время перемещения валютных ценностей за границу стоимостью выше 10 тыс. евро (в эквиваленте)", - говорится в сообщении.

В том числе такими подтверждениями являются документы о снятии наличных с собственных счетов или о приобретении банковских металлов.

Как сообщал УНИАН, в начале марта в Украине ввели серьезные ограничения на операции с валютой.

Вас также могут заинтересовать новости: