Каймановы острова и Оман были исключены из списка / Иллюстрация REUTERS

Совет Европейского Союза внес изменения в перечень стран, которые не соблюдают обязательства по налоговому сотрудничеству.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на решение Совета ЕС.

Читайте также40 нардепов потребовали от Порошенко отчитаться об офшорах, Липецкой фабрике и цене на уголь

Видео дня

"Совет решил добавить Ангилью и Барбадос в список юрисдикций ЕС, которые не сотрудничают в целях налогообложения. Каймановы острова и Оман были исключены из списка после того, как прошли необходимые реформы для совершенствования своей системы налоговой политики", - говорится в решении.

После этого обновления в списке юрисдикций, которые не сотрудничают, остаются 12 стран и территорий: Американское Самоа, Ангилья, Барбадос, Фиджи, Гавайи, Палау, Панама, Самоа, Сейшельские Острова, Тринидад и Тобаго, Виргинские острова США и Вануату.

Перечень налоговых юрисдикций, которые не сотрудничают в сфере налогообложения, является частью внешней стратегии ЕС, призванной способствовать эффективному налоговому управлению во всем мире. Он был впервые создан в декабре 2017 года.

Выведенные средства

3 июля 2020 года председатель исполнительного комитета Национального совета реформ и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что из оффшорных средств, или денег выведенных преступным путем, в Украине в 2020 году вернули всего 16 тысяч гривень.