Законопроект о снижении ставки налога на добавленную стоимость до 9% с 20% является предметом дискуссии и представляет собой модель администрирования налогов, которая может быть изменена в зависимости от предложения бизнеса и не будет внесена на рассмотрение Кабинета министров и парламента без глубоких выводов экспертов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил журналистам в среду министр доходов и сборов Александр Клименко.

«Мы сегодня должны все это обговорить. Мы предлагаем разные модели – налог с оборота, другие системы. При Миндоходов работает Инвестиционный совет, и все инициативы будут обсуждаться в рамках работы совета – для того, чтобы сформулировать компетентную точку зрения, чтобы представить точку зрения экспертов. Слишком рано говорить о том, что мы вот это будем внедрять в жизнь», - сказал Клименко.

Видео дня

При этом он заявил, что если налогоплательщики выскажутся против идеи Миндоходов, она будет отложена. «У нас есть много идей по НДС, по экологическим налогам, по акцизным налогам – по разным темам. Идеи есть, и мы их будем обсуждать. Ни одно решение не будет принято без дискуссии и обсуждения с бизнесом», - сказал Клименко.

Отвечая на вопрос УНИАН о том, есть ли временные рамки таких дискуссий, Клименко подчеркнул: «Я буду слушать бизнес, пока буду министром. Это дорога длиною в жизнь. Я не склонен загонять во временные рамки, это не имеет смысла. Мы должны выстроить диалог и в рамках этого диалога работать. Сколько время на это уйдет? Вы можете сказать, сколько времени нужно поэту, чтобы написать стихотворение, или художнику, чтобы написать шедевр?», - сказал министр.

Вместе с тем, он привел пример, что для того, чтобы разработать закон о трансфертном ценообразовании, потребовался год. «Чтобы сделать качественный закон о трансфертном ценообразовании, нам нужен был год – с сентября прошлого года и вот сейчас заканчиваем. И нельзя сказать, что где-то мы тормозили процесс. Зато сегодня имеем современный отработанный закон», - сказал министр.

Как сообщал УНИАН, 23 июля Министерство доходов и сборов Украины предложило снизить действующую ставку налога на добавленную стоимость до 9% с 20% с одновременным упразднением большинства льгот по уплате этого налога, а также ввести налог с оборота (базы налогообложения) на уровне 1-2%. Цель инициативы – снижение налоговой нагрузки на добавленную стоимость посредством снижения базовой ставки налога с одновременным внедрением компенсаторных механизмов в виде дополнительной ставки налога с базы налогообложения (налога с оборота); приближение правил определения доходов и затрат сообразно правилам начисления налоговых обязательств и налогового кредита по НДС; сокращение количества льгот по НДС; унификация первичных документов бухгалтерского учета с документами налогового учета; создание условий для упрощенной формы и порядка заполнения налоговой отчетности по НДС.