Счетная палата рекомендует правительству разработать стратегию долговой политики для эффективного управления государственным долгом.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время заслушивания в Верховной Раде отчета правительства о выполнении государственного бюджета 2011 года заявил председатель Счетной палаты Роман Магута.

«Для предотвращения рисков Счетная палата рекомендовала бы правительству разработать и утвердить среднесрочную стратегию долговой политики с определением предельных норм долговых параметров, критериев эффективности использования заимствованных средств», - сказал он.

Видео дня

Кроме того, добавил Р.Магута, для системного управления всеми процессами государственного долга предлагается принять закон о государственном долге, который уже подан в ВР.

Р.Магута отметил, что наращивание как государственного, так и гарантированного долга должно проводиться достаточно взвешенно, чтобы это не привело к негативным последствиям.

Он напомнил, что в 2011 году государственный гарантированный долг вырос более чем на 40 млрд грн.

По словам Р.Магуты, за последние три года долг вырос в 2,5 раза. «На погашение государственного долга потрачена каждая шестая гривня поступлений в государственный бюджет», - сказал он.

Он отметил, что выполнение госбюджета 2011 года осуществлялось в условиях несоблюдения почти трети предложенных государственных заимствований, что обусловлено внешними и внутренними факторами.

«Указанное стало одной из основных причин расходов общего фонда меньше планового объема и переноса отдельных платежей по погашению долга на 2012 год», - сказал он.

Отчет правительства о выполнении госбюджета за прошлый год проходил в практически пустом сессионном зале парламента.