Правительство Украины привлечет советников для определения дальнейшей судьбы рекапитализированных государством банков.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня глава представительства Международного валютного фонда в Украине Макс АЛЬЕР в ходе пятой ежегодной банковской конференции Адама Смита в Киеве.
“Будут наняты советники, и они дадут оценку, какой лучший путь решения этих проблем”, - сказал М.АЛЬЕР.
По его словам, первая цель, с которой была осуществлена рекапитализация банков при участи государства, а это стабилизация банковской системы, была достигнута. Теперь речь идет о поиске эффективного пути минимизации бюджетных расходов на эти банки.
В свою очередь, руководитель группы советников вице-премьер-министра Украины по экономическим вопросам Тимур БАГИРОВ заявил, что актуальным остается вопрос реструктуризации проблемной задолженности в этих банка. На сегодня вернуть средства, которые государство вложило в рекапитализированные банки, учитывая их состояние, пока не представляется возможным.
Т.БАГИРОВ отметил, что на данном этапе решается вопрос, кого именно Министерство финансов Украины привлечет в качестве советников для решения данной проблемы.
В июне 2009 года Кабинет министров Украины принял решение о рекапитализации трех негосударственных коммерческих банков – «Укргазбанка», «Родовид Банка» и банка «Киев».
На сегодня Минфин является владельцем 99,9721% акций «Родовид Банка». Доля государства в капитале «Укргазбанка» составляет 87,72%. В капитале банка «Киев» государству принадлежит 99,93%.