Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО прогнозирует, что полноценный государственный бюджет на 2010 год будет принят после первого квартала следующего года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в интервью журналистам во время поездки в Киевскую область.

Вице-спикер напомнил, что сейчас правительство имеет две недели на доработку проекта госбюджета-2010. Вместе с тем он отметил, что народные депутаты к первому чтению уже подали предложения к проекту на общую сумму около 360 млрд. грн. «Это еще один бюджет», - сказал Н.ТОМЕНКО.

Видео дня

По словам вице-спикера, он не верит, что во время избирательной кампании парламентские фракции, в составе которых есть кандидаты на пост президента, сократят эти предложения.

По словам Н.ТОМЕНКО, он хотел бы верить, что в декабре бюджет-2010 будет принят. «Как реалист, могу сказать, что такого бюджета не будет», - добавил он.

По мнению вице-спикера, говорить о новом бюджете можно будет только по окончании избирательной кампании. Н.ТОМЕНКО отметил, что в декабре ВР может принять несколько законов для «латания бюджетных дыр». Вместе с тем, по его мнению, полноценный государственный бюджет на следующий год можно будет принять по результатам I квартала следующего года. Он напомнил, что подобная практика уже была реализована в 2005 году. По словам Н.ТОМЕНКО, тогда после президентских выборов новое правительство сделало анализ, и после первого квартала внесло фактически новую редакцию бюджета, которую парламент принял.