УНИАН

Национальный банк Украины ставит цель к 2020 году снизить уровень денежной базы к ВВП до 7,5% с 15,6% на конец 2015 года.

Согласно сообщению НБУ в сети Facebook, об этом во время своего выступления на украинском финансовом форуме сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Наша амбициозная цель - снизить уровень денежной базы к ВВП с 15,6% в прошлом году до 7,5% в 2020 года", - приводятся в сообщении ее слова.

Видео дня

Гонтарева подчеркнула, что внедрение cashless economy приблизит нашу страну к стандартам жизни развитых стран, ускорит сокращение теневой экономики. Кроме того, это будет способствовать стабильной работе банковской системы.

Читайте такжеУ Гонтаревой рассказали, сколько "живет" бумажная гривня

Как сообщал УНИАН, объем денежной базы в Украине в августе по сравнению с июлем вырос на 2,980 миллиарда гривень или на 0,8% – до 357,646 миллиарда гривень.

С 1 сентября 2013 года в Украине действует ограничение максимальной суммы наличных расчетов на уровне 10 тысяч гривень - для расчетов предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня, 150 тысяч гривень – для расчетов физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги) и между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению.