REUTERS

Как отметили чиновники в своей статье в газете Sueddeutsche Zeitung, европейский долговой кризис подорвал доверие к валютному союзу. Существующая денежно-кредитная политика внесла свой вклад в поддержание стабильной экономической ситуации в еврозоне, однако она не может обеспечить устойчивый экономический рост. Требуются другие экономико-политические меры, утверждают авторы статьи.

Читайте такжеЭкономика Германии продемонстрировала рекордный рост в 2015 году

Для благосостояния и стабильности еврозоны необходимо возвести три экономических "опоры" - создать решительную программу структурных реформ на национальном уровне, "амбициозный" финансовый и инвестиционный союз, а также усовершенствованную концепцию экономической политики, передает Прайм.

Видео дня

По мнению глав Центробанков, ориентирами могли бы стать, к примеру, "установление эффективного и менее фрагментированного управления в Европе, создание единого для еврозоны министерства финансов, связанного с независимым казначейским советом, а также образование сильного политического органа, находящегося под парламентским контролем".

Читайте такжеФранцузская экономика вышла из трехлетней стагнации

Укрепление интеграции выступает как очевидный способ восстановить доверие к еврозоне, добавляют Вайдман и де Гало. Она будет способствовать развитию совместных стратегий для финансирования и осуществления реформ, тем самым обеспечивая рост.