Решение «Газпрома» прекратить поставки газа в Польшу и Болгарию является еще одним поворотным моментом / Иллюстрация REUTERS

Европейский союз готовится к дальнейшему шантажу со стороны России по прекращению поставок газа европейским странам.

Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.

По ее словам, решение "Газпрома" прекратить поставки газа в Польшу и Болгарию является еще одним поворотным моментом в нынешнем кризисе, так как нарушает условия контрактов.

Видео дня

"Это неоправданное нарушение существующих контрактов и предупреждение о том, что любое государство-член может быть следующим", - сказала она.

Однако Симсон отметила, что на экстренном собрании министры энергетики ЕС заявили, что безопасности поставок в Европу напрямую ничто не угрожает.

Однако она подчеркнула, что ЕС должен ускорить расширение возобновляемой энергии, диверсифицировать поставки и увеличить запасы энергоносителей.

Война в Украине:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • В конце марта президент РФ Владимир Путин издал приказ об оплате за российский газ исключительно в рублях, вместо евро. Тогда руководство ЕС заявило, что не будет выполнять это требование. В конце апреля Россия объявила о приостановлении поставок газа в Польшу и Болгарию в связи с отказом этих стран платить в рублях.
  • Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что этот шаг продемонстрировал ненадежность России как поставщика энергоносителей.
  • По данным издания Bloomberg, итальянский энергетический гигант Eni SpA готовится открыть рублевые счета в "Газпромбанке", однако ждет дальнейших указаний от власти относительно нового механизма оплаты газа от Кремля.

Вас также могут заинтересовать новости:

Россияне похвастались пуском "Калибров" по украинским городам с моря (видео)

В ГПСУ оценили риск наступления россиян на Украину из Приднестровья

В Черном море находятся три корабля РФ с крылатыми ракетами "Калибр" – Минобороны