фото Минэнерго

Российские оккупанты изменили тактику обстрелов энергетической инфраструктуры и сосредоточили свои атаки на энергообъектах в промышленных регионах Украины. Об этом заявила заместитель министра энергетики Украины Светлана Гринчук. 

"Мы заметили, что враг прицельно пытается повредить энергетические объекты именно в промышленных регионах, там где еще есть значительная промышленная нагрузка, где работает производство, промышленность. Как мы это видим, для того, чтобы уменьшить возможности этих регионов для развития именно в промышленном контексте", – сказала она. 

В частности Гринчук рассказала, что 15 февраля в результате атаки были повреждены подстанции оператора энергосистемы НЭК "Укрэнерго", а также объекты тепловой генерации. 

В то же время благодаря значительному опыту ликвидации последствий российских атак энергетикам удается достаточно быстро устранять повреждения и возвращать свет. 

"Или, по крайней мере, используя резервные схемы энергоснабжения, чтобы обеспечивать наших потребителей энергоресурсами, электроэнергией несмотря на то, что продолжаем ремонты тех объектов, которые были повреждены", – подчеркнула заместитель министра. 

Напомним, за последние недели оккупанты атаковали три теплоэлектростанции на востоке Украины, некоторые из них были обстреляны несколько раз. 

Также недавно из-за обстрелов была повреждена энергетическая инфраструктура во Львове, Харькове, Херсоне и Кривом Роге.