Решение принято без проведения общественных обсуждений и обсуждений с участниками рынка / RFE/RL

9 апреля Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила методику перехода на стимулирующее регулирование (RAB-тарифы).

Решение принято без проведения общественных обсуждений и обсуждений с участниками рынка. Сообщает народный депутат от "Слуги народа" Людмила Буймистр.

По ее совам, НКРЭКУ провело заседание на час раньше, чем было анонсировано накануне на сайте регулятора. К участию в онлайн-заседании не были допущены заинтересованные заинтересованные участники – ассоциация ОСР "Умные сети" и сама депутат Буймистер.

Видео дня

"Регулятор только на словах декларирует открытость и готовность к обсуждениям. Меня – народного депутата – представителя украинского народа – не допустили к участию онлайн, и возможности озвучить свои предостережения не дали. Просто не допустили. Профильные ассоциации также", – отмечается в посте.

Напомним, нардеп Алексей Гончаренко обращался к НКРЭКУ с требованием перенести рассмотрение стимулирующего тарифообразования на время после карантина.

Ранее ЕВА и Союз операторов системы распределения "Умные электросети" также обращались к НКРЭКУ с требованием вернуться к рассмотрению перехода на стимулирующее регулирование после окончания карантина для обеспечения возможности представителям энергорынка ознакомиться и выработать свои предложения к методологии.