Гидролог объяснил, в чем заключается сложность восстановления ДнепроГЭС после атаки РФ / скриншот

22 марта российские оккупационные войска ударили по ДнепроГЭС, на ее восстановление уйдет много времени. О сложностях в восстановлении станции рассказал гидролог, доктор географических наук Виктор Вишневский.

"Это очень сложный и большой гидроузел. Напор на этой гидроэлектростанции составляет 35 метров – это самый большой напор среди всех других гидроэлектростанций, построенных на Днепре. Именно это давало возможность этой станции быть самой мощной", – отметил он в эфире телеканала "Киев24".

Эксперт подчеркнул, что до 22 марта 2024 года ДнепроГЭС имела мощность почти 1,6 млн кВт. Это сопоставимо мощности 1,5 энергоблоков атомной электростанции.

Видео дня

"Итак, большие размеры, значительный напор затрудняют восстановление этой электростанции", – констатировал Вишневский.

Удар по ДнепроГЭС

Во время массированной атаки по Украине 22 марта российские оккупационные войска нанесли удар по ДнепроГЭС. По ней выпустили сразу 8 ракет, они попали по машинному залу и по самой плотине.

Генеральный директор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота отметил, что быстро восстановить ДнепроГЭС после этой атаки не удастся. По его словам, только на изготовление с нуля агрегатов уйдет от 18 до 24 месяцев.

Стоит отметить, что удар по ДнепроГЭС также повлек вред для экологии. Произошла утечка нефтепродуктов в реку Днепр.

Вас также могут заинтересовать новости: