Крупнейший частный украинский энергетический холдинг ДТЭК, контролируемый бизнесменом Ринатом Ахметовым, приступил к реализации второго этапа модернизации стоимостью 187 млн грн Бурштынской ТЭС, осуществляющей поставки электроэнергии в Венгрию, Словакию и Румынию.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, в рамках второго этапа компания произведет модернизацию открытого распределительного устройства (ОРУ), ТЭО модернизации которого разработало ОАО «Захидэнергоавтоматика».

Видео дня

По мнению компании, модернизация ОРУ позволит повысить надежность работы электрооборудования, обеспечит запас устойчивости ТЭС и украинской энергосистемы в целом, а также надежность экспорта электроэнергии в страны ЕС на уровне 650 МВт.

«Во время работ второго этапа модернизации будут заменены выключатели на ОРУ 330 кВ, щит постоянного тока 220, 330, 400 кВ, разрядники 35-330 кВ на ограничители перенапряжений, трансформаторы напряжения 35-400 кВ, устройства релейной защиты на микропроцессорные, и другие работы», - сказано в сообщении.

Справка УНИАН. Бурштынская ТЭС - одна из крупнейших тепловых электростанций Украины. На станции установлено 12 пылеугольных энергоблоков (8 по 195 МВт и 4 по 185 МВт). Фактическая мощность станции на сегодняшний день составляет 1750 МВт при проектной 2300 МВт.

Станция расположена на пересечении линий электропередачи, которые соединяют Украину с энергосистемами Венгрии, Словакии и Румынии.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем кэпитал менеджмент» (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агентство по торговле и развитию США выделило грант ДТЭКу на разработку ТЭО энергоблока Бурштынской ТЭС