Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявляет, что Украина будет надежно подготовлена к осенне-зимнему периоду.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ю.ТИМОШЕНКО заявила сегодня на заседании Кабинета министров.

«Какая бы политическая истерия в стране не разворачивалась, правительство осуществляет три ключевые вещи. Первая – мы закачиваем газ в газовые хранилища Украины, и сегодня у нас уже есть 22 млрд. из планируемых 27 млрд. кубометров. Второе – платим день в день, независимо от истерии отдельных руководителей и политиков Украины, и также, день в день, будем платить далее и завершим подготовку к осенне-зимнему периоду абсолютно, полностью технологически заполненными газовыми хранилищами Украины», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Видео дня

Премьер подчеркнула, что благодаря реализации антикризисной программы по поддержке угольной отрасли впервые удалось сформировать государственный резерв энергетического угля на уровне, превышающем 5,5 млн. тонн. По ее словам, в предыдущие годы объем госрезерва угля не превышал 3 млн. тонн. «Сегодня, несмотря на дефицит ресурсов, мы подготовим Украину надежно», - заявила глава правительства.

Кроме того, по ее словам, Украина полностью обеспечена необходимым количеством ядерного топлива. «По ядерному топливу подписаны все стратегически долгосрочные соглашения, ядерное топливо мы закупаем нормально и обеспечены на 100%. Страна живет и готовится к осенне-зимнему периоду с опережением графиков и без каких-либо угроз», - считает Ю.ТИМОШЕНКО.

Премьер-министр поручила отраслевым министерствам и ведомствам обеспечить полную готовность всех технических систем к работе в осенне-зимний период.